Subasta 959, Lote # 88
RICARDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Madre e hijo Firmado y fechado 90 Lápiz de grafito sobre papel Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-90022. Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2020. Con dedicatoria. Procedencia: perteneció a la colección de la artista mexicana Ángela Gurría. Presenta ligeros detalles de conservación. 28 x 21.3 cm Estimado $26,000-36,000